Accueil du site > Recherche > Colloques > Pour l’adaptation des territoires aux changements climatiques risques - (...)

Pour l’adaptation des territoires aux changements climatiques risques - ressources - transition(s)

Du 17 au 19 décembre

Colloque organisé par AIR climat et le Groupe régional d’experts sur le climat en région Sud Provence-Alpes-Côte d’Azur (GREC-SUD) en partenariat avec le Comité National Français sur les Changements Globaux (CNFCG), le conseil scientifique du programme Gestion et Impacts du Changement Climatique (GICC - MTES) et Future Earth

Programme

Lundi 17 décembre 2018

  • Océan, mer et littoral face au changement climatique

8h30-9h00. Accueil du public
9h00-9h20. Allocution institutionnelle d’ouverture
9h20-9h40. Ouverture des partenaires scientifiques - Joël Guiot (Cerege, LabexOTmed, MEDECC, Grec-Sud), Denis Salles (Irstea, GICC, Acclimatera),Wolfgang Cramer (Imbe, Future-Earth LabexOTmed, MEDECC, GREC-SUD), Hervé Letreut (IPSL, Acclimatera, CNFCG) Fréderic Ménard (IRD, MIO).
9h40-10h10. État des connaissances sur les grands enjeux du changement climatique en milieu marin - Jean-Pierre Gattuso, directeur de recherche au CNRS, Sorbonne Université et IDDRI
10h10-10h40. Les ressources halieutiques et les pêcheurs face au changement climatique (cas de la Nouvelle-Aquitaine) - Nathalie Caill-Milly, IFREMER, Laboratoire Environnement Ressources d’Arcachon
10h40-11h00. Pause café
11h00-12h30. Table ronde : les conséquences du changement climatique sur les écosystèmes marins et côtiers ? Quelles stratégies de protection et d’adaptation ? Animatrice : Elen Lemaitre Curri (Plan Bleu) ; Intervenants : Pierre Boissery (Agence de l’eau Rhône Méditerranée Corse), Fréderic Ménard (IRD,MIO), … + intervenants à confirmer

Buffet

14h00-14h20. Les « canicules sous-marines » et leurs conséquences sur la biodiversité - Thierry Perez, IMBE
14h20-14h40. Les zones humides côtières face au changement climatique, quels enjeux ? - Jean Jalbert, Tour du Valat
14h40-15h00. Trajectoires et capacités d’adaptation des territoires face à l’élévation du niveau de la mer (métropole et DOM-TOM) - Nicolas Rocle, Irstea UR ETBX
15h00-16h45. 2 tables rondes en parallèle :
« Faire avec » l’érosion côtière, entre relocalisation et solutions fondées sur la nature - Animateur : Alexandre Magnan (IDDRI) ; Intervenants : Nicolas Rocle (IRSTEA, Bordeaux), Marie-Laure Lambert (LIEU, AMU), Oscar Navarro (Université de Nantes), Stephanie Oudin (Région Sud) et Justine Delangue (UICN).
Le tourisme littoral face au changement climatique (vulnérabilité, impacts économiques, écotourisme) - Animateur : Ghislain Dubois (TEC-Conseil) ; Intervenants : Emeline Hatt (AMU, LIEU, IUAR), Irène Morell (MEDPAN), Jean-Paul Ceron (Université Limoges, GIEC), ... + intervenants à confirmer
17h00-17h30. Synthèse de la journée par le comité jeune
17h30-18h00. Mot de clôture de la journée

19h00-21h30. Cocktail offert à l’Hotel de Région (sur inscription)

Mardi 18 Décembre 2018

  • Face au changement global : quelles villes demain ?

8h30-9h00. Accueil du public
9h00-9h20. Allocution institutionnelle - Marie-Christine Premartin, directrice exécutive des programmes, ADEME
9h20-9h50. Priorités pour la recherche-action sur changement climatique et villes du futur - Anne-Hélène Prieur-Richard, Agence nationale de la recherche (responsable scientifique, Affaires internationales et européennes) et ex-directrice du pôle Future Earth de Montréal
9h50-10h20. Les enjeux sanitaires en milieu urbain - Virginie Migeot, Inserm, CHU de l’Université de Poitiers
10h20-10h40. Pause Café
10h40-12h30. Table ronde : adaptation et atténuation, quelles orientations et quels leviers en milieu urbain ?
Animateur : Denis salles (IRSTEA, Acclimatera) ; Intervenantes : Anne-Hélène Prieur Richard (ANR, ex-directrice du pôle Future Earth de Montréal), Isabelle Ruin (CNRS, IGE, HMCIS), Sophie Debergue (ADEME), Nathalie Blanc (CNRS, LADYSS).

Buffet

14h00-14h20. Favoriser et soutenir l’adaptation au changement climatique en renforçant la prise de conscience et l’autonomisation des citoyens - Nathalie Blanc, directrice de recherche au CNRS, Ladyss - Mélanie Pommerieux, Ladyss - Lydie Laigle, directrice de recherche au CTSB
14h20-14h40. Penser l’adaptation, quels enjeux pour le droit ? - Marta Torre-Schaub, directrice de recherche au CNRS, directrice du GDR ClimaLex, ISJPS, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
14h40-15h10. La mise en œuvre des plans climat-air-énergie territoriaux (PCAET), entre potentiel et réalité ? - Fanny Viot, directrice régionale adjointe, ADEME Provence-Alpes-Côte d’Azur
15h20-17h00. 2 tables rondes en parallèle (au choix) :
Nourrir les populations urbaines en limitant les émissions de gaz à effet de serre - Animatrice : Laurence Granchamp (Université de Strasbourg) ; Intervenant(e)s : Patricia Ricard (Institut Paul Ricard), Yuna Chiffoleau, (INRA, Montpellier), Martina Tuscano (INRA, Avignon), ... + intervenants à confirmer
Quels défis en matière d’urbanisme pour améliorer le confort et la santé des habitants en ville ?
17h00-17h30. Synthèse de la journée par le comité jeune
17h30. Mot de clôture de la journée

Mercredi 19 Décembre 2018

  • Quels transition(s) et leviers d’actions pour les territoires ?

8h30-9h00. Accueil du public
9h00-9h20. Allocution institutionnelle
9h20-9h40. Comment observations et simulations climatiques permettent d’aider la société ? - Robert Vautard, directeur de recherche au CNRS, Laboratoire des Sciences du Climat et de l’Environnement et Institut Pierre-Simon Laplace
9h40-10h10. Face au défi climatique, quels leviers pour passer de la connaissance à l’action ? Intervenant à venir
10h10-10h30. Pause café
10h30-12h30. Table ronde : initiatives régionales en faveur du transfert des connaissances scientifiques : comment renforcer le dialogue entre les scientifiques et les acteurs de la transition verte ? Animatrice : Sandrine Anquetin (Université Grenoble-Alpes) ; Intervenants : Céline Lutoff (Ouranos-AURA) Nathalie Caill-Milly (IFREMER, Acclimaterra), Philippe Rossello (Geograph-R, GREC-SUD), Guillaume Simonet (GECO), Pascale Bosbœuf (Lab’Urba).

Buffet

14h00-14h20. Quelle(s) contribution(s) des espaces naturels pour préserver la biodiversité et orienter la gestion territoriale ? - Gunnel Fidenti, ARPE/ARB, animatrice du Réseau Régional des gestionnaires d’Espaces Naturels protégés (RREN) - Jean Jalbert, Tour du Valat
14h20-14h40. Nature 2050 : un programme d’action en faveur de la préservation de la biodiversité et de l’adaptation au changement climatique des territoires ? - Susie Dalla Foglia, chargée de mission, CDC Biodiversité
14h40-15h00. Méthodes pour évaluer la vulnérabilité et la performance des mesures d’adaptation au changement climatique - Stephane Simonet (Acterra-consult)
15h10-16h45. Atelier ou tables rondes en parallèle (au choix) :
Table ronde : Agriculture et ressource en eau : l’agriculture, l’agroforesterie et la gestion concertée des ressources en eau. Animateur : Eric Sauquet (Irstea) - Intervenants : Marie Jacqué (LPED), André Chanzy (Inra), François Lefèvre (Inra), Sylvie Piquenot (Agence de l’eau Rhône Méditerranée Corse), Alberte Bondeau (IMBE), un.e représentant.e de la Région Sud
Table ronde : Adaptation et atténuation : quelle articulation entre les différentes strates territoriales pour le déploiement des actions ? Animateur : Eric Martin (Irstea) - Intervenants : Marie-Pierre Arlot (Irstea), Marie Carrega (ONERC), Bettina Laville (Comité 21), Raquel Bohn-Bertoldo (AMU), Lounis Mebarek (Éa éco-entreprise)
Atelier (50 personnes max) : Territoires montagnards en mutations : la co-construction de stratégies locales de transition(s) en faveur du développement territorial. Animateurs :Emmanuelle Séguret (Blue Ink) et Jérémy Nahmiyaz (Énergies et Territoire Conseil) - Intervenants : Aurélie Chamaret (Université Grenoble Alpes) Christophe Chaix (AGATE, Agence alpine des Territoires) Anouk Bonnemains (Université de Savoie) Christine Bouisset (Université de Pau et des Pays de l’Adour)
17h00-17h30. Synthèse de la journée par le comité jeune
17h30. Mot de clôture de la journée

Lieu : Hôtel du Département des Bouches-du-Rhône
Adresse :

52 Avenue de Saint-Just
13256 Marseille

Voir en ligne : Inscription